成本会计,3题计算题,求解。

职业培训 培训职业 2024-12-14
1、(1)目标利润=600000*20%=120000元 (2)单位边际贡献=200-150=50元 保利量=(120000+400000)/50=10400件 (3)单位边际贡献=(120000+400000)/10000=52元 单位变动成本=200-52=148元 单位变动成本降低额=150-148=2元 (4)保本销售量=固定成本/单位边际贡献=400000/50=

1、(1)目标利润=600000*20%=120000元

(2)单位边际贡献=200-150=50元

保利量=(120000+400000)/50=10400件

(3)单位边际贡献=(120000+400000)/10000=52元

单位变动成本=200-52=148元

单位变动成本降低额=150-148=2元

(4)保本销售量=固定成本/单位边际贡献=400000/50=8000件

安全边际量=10400-8000=2400件

安全边际率=2400/10400=23.1%

2、(1)单位变动成本=20+4+1=25元

(2)外购单价26元,大于自制单位变动成本25元,选择自制

(3)节约成本=1000*(26-25)=1000元

(4)自制相关成本=1000*25+6000=31000元

(5)自制相关成本-外购相关成本=31000-26*1000=5000,元,选择外购

3、(1)在产品约当产量=320*36%+180*86%=270件

(2)工资分配率=61275/(680+270)=64.5元/件

(3)完工产品工资费用=680*64.5=43860元

在产品工资费用=270*64.5=17415元

标签

版权声明:本文由哟品培原创或收集发布,如需转载请注明出处。

本文链接:http://www.yopinpei.com/20241214/2/604694

猜你喜欢
其他标签