如何设计一年级数学课后练习题

职业培训 培训职业 2024-12-28
2012国培 32班B组 梅立杰四年级上册《笔算乘法》练习题设计这节课是以学习三位数乘两位数的笔算为主,学生是在学习三位数乘一位数、两位数乘两位数基础上学习的,为了让学生更好的掌握笔算算理和一般方法,并能将一般方法迁移到多位数的乘法运算中,满足不同层次学生的要求,

2012国培 32班B组 梅立杰

四年级上册《笔算乘法》练习题设计

这节课是以学习三位数乘两位数的笔算为主,学生是在学习三位数乘一位数、两位数乘两位数基础上学习的,为了让学生更好的掌握笔算算理和一般方法,并能将一般方法迁移到多位数的乘法运算中,满足不同层次学生的要求,设计了3层练习,体现了课堂练习层次性。

一、 基础练习

1、比一比,看谁做得快(屏幕显示)

2 3 5 3 1 2 5 8 3 1 3 7

× 1 4 × 3 6 × 2 8 × 7 5

(让每一个学生独立完成,学生利用旧知识解决新问题的过程中,加深对乘法运算意义的理解。提高乘法笔算的技能,形成乘法的良好认知结构。)

2、笔算下面各题并用计算器检验

87×231= 358×41= 356×86= 75×820=

(让学生在自主尝试、对比的基础上反思,明白在列竖式时,上面一行写三位数,下面一行写两位数这样计算比较简便。)

三、变式练习

说出下面计算中的错误,并把它改正过来:

1 3 4 1 5 2 2 4 6

× 1 6 × 2 3 × 3 4

8 0 4 1 5 6 9 6 4

1 3 4 1 0 4 6 3 8

9 3 8 1 1 9 6 7 3 4 4

(通过改错的形式,把学生计算过程中易错误加以纠正,提高乘法计算的正确率。练习时,让学生先观察每一竖式,说说错在哪,然后再来改正。)

二、 运用乘法解决实际问题

1、 学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,全校还需要留40本作备用。学校应买多少本练习本?

2、 菜农种植了品种繁多的蔬菜,其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表:

品种

辣椒

西红柿

袖珍南瓜

单价/元

12

14

15

卖出的盆数/盆

382

135

148

(1) 每种蔬菜卖了多少元?

(2) 一共收入多少元?

(3) 从表中你还发现了什么数学问题?

(练习时,学生通过解决这些具体问题,加深对乘法意义的理解,形成三位数乘两位数的计算技能,感受所学知识的应用价值,增强应用意识。)

标签

版权声明:本文由哟品培原创或收集发布,如需转载请注明出处。

本文链接:http://www.yopinpei.com/20241228/2/943167

猜你喜欢
其他标签