某厂按计划成本分配辅助生产供水车间、供电车间费用,计划单位成本为:供水每吨0.11元,供电每度0.30元。

职业培训 培训职业 2024-12-16
供电车间用水计划成本=5000*0.11=550供水车间用电计划成本=4000*0.3=1200基本生产车间生产用水、电计划成本=18500*0.11+7000*0.3=4135基本生产车间一般用水、电计划成本=500*0.11+1000*0.3=355管理部门用水、电计划成本=1000*0.11+2000*0.3=710供水车间计划成本合计=14000*0.

供电车间用水计划成本=5000*0.11=550

供水车间用电计划成本=4000*0.3=1200

基本生产车间生产用水、电计划成本=18500*0.11+7000*0.3=4135

基本生产车间一般用水、电计划成本=500*0.11+1000*0.3=355

管理部门用水、电计划成本=1000*0.11+2000*0.3=710

供水车间计划成本合计=14000*0.3=4200

供电车间计划成本合计=25000*0.11=2750

供电铺助生产实际成本=3500+550=4050

供水铺助生产实际成本=2000+1200=3200

供电车间成本差异=3200-2750=450

供水车间成本差异=4050-4200=-150

借:辅助生产成本-供水 1200

-供电 550

基本生产成本 4135

制造费用 355

管理费用 710

贷:辅助生产成本-供水 4200

-供电 2750

借:管理费用 300

辅助生产成本-供水 150

贷:辅助生产成本-供电 450

标签

版权声明:本文由哟品培原创或收集发布,如需转载请注明出处。

本文链接:http://www.yopinpei.com/20241216/2/678575

猜你喜欢
其他标签