CPA2023会计综合题1(3)--移动加权平均法

职业培训 培训职业 2024-12-15
(1)221年初库存结余的原材料木材为500立方米,账面余额125万元,未计提存货跌价准备。221年2月10日,甲公司购入2000立方米木材,成本为600万元。221年10月6日,甲公司购入1500立方米木材,成本为420万元。221年3月和9月,甲公司共领用木材2000立方米,已投入到家具生产中。

(1)2×21年初库存结余的原材料木材为500立方米,账面余额125万元,未计提存货跌价准备。2×21年2月10日,甲公司购入2000立方米木材,成本为600万元。2×21年10月6日,甲公司购入1500立方米木材,成本为420万元。2×21年3月和9月,甲公司共领用木材2000立方米,已投入到家具生产中。甲公司采用移动加权平均法核算原材料发出成本。

(3)2×21年10月30日,甲公司与房地产开发公司丙公司签订合同,为丙公司开发建设的某高档精装修商品房项目定制嵌入式衣帽间。合同总价为500万元,预计总成本为380万元。甲公司根据房屋的预留尺寸和开发商的设计要求,将木材运至现场裁剪安装嵌入房屋墙体,已安装的部分如被拆除,木材将严重损毁。甲公司判断该合同的收入应在一段时间内确认,并按已发生成本占预计总成本的比例估计完工进度。截至2×21年12月31日,为完成该合同已消耗木材500立方米,通过银行转账支付发生的人工成本和其他可直接归属于该项目的成本60万元,预计总成本不变。按照合同约定的付款进度安排,截至2×21年12月31日,经丙公司确认应向甲公司支付的部分价款为150万元。

根据资料(1)和(3),计算甲公司用于履行与丙公司合同相关的原材料成本;计算甲公司截至2×21年12月31日履行该合同的完工进度;编制2×21年度与该合同相关的会计分录。

分析:

(1)2×21年初库存结余的原材料木材为500立方米,账面余额125万元,未计提存货跌价准备。

2×21年2月10日,甲公司购入2000立方米木材,成本为600万元。

2×21年10月6日,甲公司购入1500立方米木材,成本为420万元。

2×21年3月和9月,甲公司共领用木材2000立方米,已投入到家具生产中。甲公司采用移动加权平均法核算原材料发出成本。

解答:

2×21年3月和9月领用木材,平均成本=(125+600)/(500+2000)=0.29

领用成本=0.29*2000=580【第一次领用不是用于这个项目的】

木材结余数量=500+2000-2000=500

木材结余金额=125+600-580=145

第二次领用时,木材平均成本=(145+420)/(500+1500)=0.2825

领用成本=0.2825*500=141.25

截至2×21年12月31日的完工进度=(141.25+60)/380=52.96%

确认收入=500*52.96%=264.80

会计分录

①消耗木材,发生成本

借:合同履约成本 201.25

贷:原材料 500*0.2825=141.25

银行存款 60

②确认收入

借:合同资产 264.80*1.13=299.22

贷:主营业务收入 264.80

应交税费-应交增值税(销项税额)264.80*0.13=34.42

③结转成本

借:主营业务成本 201.25

贷:合同履约成本 201.25

③确认应收账款

借:应收账款 150*1.13=169.5

贷:合同资产 169.5

【易错点】移动加权平均法:注意出库的时点对应的材料单位成本。注意不要忘了增值税哦。

标签

版权声明:本文由哟品培原创或收集发布,如需转载请注明出处。

本文链接:http://www.yopinpei.com/20241215/2/660641

猜你喜欢
其他标签