会计面试,HR问你如果公司有一笔收益,问你怎么少交税,怎么答

职业培训 培训职业 2024-12-13
首先你的知道这个公司是什么公司,是增值税纳税人还是营业税纳税人!另外就是如果是增值税纳税人的话你的知道他是一般纳税人还是小规模纳税人。知道这些之后你还得知道当地的税收政策,公司的经营业务是否可以享受这些政策优惠。运用自己的专业知识给公司进行税务筹划。  案

首先你的知道这个公司是什么公司,是增值税纳税人还是营业税纳税人!另外就是如果是增值税纳税人的话你的知道他是一般纳税人还是小规模纳税人。知道这些之后你还得知道当地的税收政策,公司的经营业务是否可以享受这些政策优惠。运用自己的专业知识给公司进行税务筹划。

  案例1:变混合销售为兼营行为

  某钢结构生产企业销售钢结构的同时为客户进行安装,假设总价为10000万元(不含税),其中钢结构价值8000万元、安装费2000万元。

  如果企业签订的是购销合同,则上述业务属于典型的增值税混合销售业务。

  增值税销项税额=10000×17%=1700(万元)

  应纳城建税=1700×7%=119(万元)

  应纳教育费附加=1700×3%=51(万元)

  实际税负率=(1700+119+51)÷11700×100%=15.98%

  如果企业改变合同签订方式,改为与客户签订销售合同,金额为8000万元(不含税),与客户签订安装合同,金额为2000万元。则应纳税额为:

  增值税销项税额=8000×17%=1360(万元)。

  应纳营业税=2000×3%=60

  应纳城建税=(1360+60)×7%=99.4(万元)

  应纳教育费附加=(1360+60)×3%=42.6(万元)

  实际税负率=(1360+60+99.4+42.6)÷(9360+2000)×100%=13.75%

  综上,税负率相差了2.23%(15.98%—13.75%),如果考虑企业所得税的话,税负率相差将更大。

  案例2:改变混合销售业务的性质

  如果生产企业业务量较大,则可以考虑通过成立独立核算的运输公司来降低企业的整体税负。

  某风电设备生产企业,年销售额为25000万元(不含税),其中收取的运费为350万元。

  如企业与客户签订购销合同则应纳税额为:

  增值税销项税额=25000×17%=4250(万元)

  应纳城建税=4250×7%=297.5(万元)

  应纳教育费附加=4250×3%=127.5(万元)

  实际税负率为(4250+297.5+127.5)÷(25000+4250)×100%=18.7%

  如果企业将自有车辆整合,设立独立核算的运输公司,负责产品运输,则生产企业应纳税额为:

  增值税销项税额=24650×17%=4190.5(万元)

  增值税进项税额=350×7%=24.5(万元)

  应纳增值税额=4190.5-24.5=4166(万元)

  应纳城建税=4166×7%=291.62(万元)

  应纳教育费附加=4166×3%=124.98(万元)

  运输公司应纳税额为:

  应纳营业税=350×3%=10.5(万元)

  应纳城建税=10.5×7%=0.735(万元)

  应纳教育费附加=10.5×3%=0.315(万元)

  总体税负率=(4166+291.62+124.98+10.5+0.735+0.315)÷(24650+4166)×100%=16.27%

  综上,税负率相差了2.43%(18.7%-16.27%),如果考虑企业所得税的话,税负率相差将更大。

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