真心求助各位,关于公司连续亏损,该如何确认递延所得税
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2024-12-01
1、首先明确弥补亏损的概念,是指从盈利的年度起往后计算5年进行弥补亏损;2、其次明确会计准则要求企业必须在每一会计期末对递延所得税资产的账面价值进行复核,发现在有关可抵扣暂时性差异转回的期间内很可能无法取得足够的应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异带来的经济
1、首先明确弥补亏损的概念,是指从盈利的年度起往后计算5年进行弥补亏损;
2、其次明确会计准则要求企业必须在每一会计期末对递延所得税资产的账面价值进行复核,发现在有关可抵扣暂时性差异转回的期间内很可能无法取得足够的应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异带来的经济利益,使得与递延所得税资产相关的经济利益无法全部实现,对于预期无法实现的部分,这时应当减记递延所得税资产的账面价值,并同时增减当期所得税费用。
3、假设企业预计未来期间能够实现5000万的利润,则题目的分录应该如下:
(1)2010年,借:递延所得税资产 4000×25%=1000
贷:所得税费用 4000×25%=1000
(2)2011年,借:递延所得税资产 1000×25%=250
贷:所得税费用 1000×25%=250
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